Музыкальное изображение зимы в одноимённом концерте Вивальди, который прозвучит в сегодняшней программе – как и многие другие барочные сочинения в жанре «времëн года» – родилось «на волне» тех звукоизобразительных, живописательных идей, которые в наше время часто отождествляются с самим духом барочной эстетики. Грань между изображением некоего объективного явления и выражением того или иного аффекта была достаточно размытой; обе эти задачи решались средствами так называемой музыкальной риторики – системы символов, заключëнной в устойчивых интонациях или ритмических рисунках, порой буквально пронизывающих всю музыкальную ткань – и органной музыки это касалось в первую очередь.
Чтобы ощутить эту всеобъемлющую риторичность, достаточно вслушаться в произведения Букстехуде и Баха, в чьëм творчестве этот метод занимал особенно почëтное место. Так, прелюдия BuxWV 139 задействует сразу несколько типичных выразительных средств: это и тональность ре мажор (согласно теории аффектов, призванная выражать дух ликования), и фанфарные интонации, открывающие сочинение, и появляющиеся в дальнейшем фигуры, близкие к юбиляциям. Более сложная и неочевидная символика проявляется в пассакалии BuxWV 161; по мысли некоторых исследователей, её форма, включающая в себя «странствие» по кругу родственных тональностей в виде четырëх фактурно контрастных разделов, изображает сменяющиеся фазы Луны.
Менее детальное и более обобщëнное проявление риторики мы встречаем в таком жанре, как пастораль. Трëхдольный размер и плавное движение, «убаюкивающие» интонации, тональная статичность, обусловленная длящимся органным пунктом, – типичные черты жанра, имеющие в то же время прямую отсылку к евангельскому сюжету Рождества, а точнее, к её конкретному аспекту – поклонению пастухов.
Исполнитель:
Галина Ельшаева (орган)